Новости


На Сахалине открылся единый расчетно-информационный центр

На днях в сахалинском городе Холмске открылся первый едино-расчетный информационный центр (ЕРИЦ) Дальневосточной энергетической компании. В результате сотрудничества ПАО «ДЭК» и компании «ИНСОЦ» работа нового центра ведется в программном комплексе «Omni -UtilitieS». Внедрение этой системы позволяет вести деятельность ЕРИЦ более оперативно, ввиду содержания информации обо всех видах жилищно-коммунальных услуг.

Отныне, платежные документы для граждан, сформированные в новой системе «Omni -UtilitieS», будут выставлены в форме единого платежного документа. На одной квитанции люди будут видеть свои начисления за электроэнергию, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТКО и жилищные услуги. Возникшие трудности и вопросы в понимании этих начислений граждане смогут решить также в новом центре.

Экономист по реализации энергии ПАО "ДЭК" Клавдия Бизяева отметила, что любые изменения проводятся в одной программе «Omni -UtilitieS», а затем отправляются в ресурсоснабжающие организации, что в первую очередь удобно для клиента.

Новый ЕРИЦ выглядит и функционирует, отвечая последним современным требованиям. Интерактивные сервисы, специальные возможности для инвалидов, зона самообслуживания и другие новшества присутствуют в здании центра.

Из плюсов появления холмскского ЕРИЦ директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов выделяет прозрачность платежей. А также, по его мнению, ожидается увеличение оплаты ресурсов.

Программа открытия подобных центров реализуется не впервые, и, имея за спиной успешный опыт внедрения ЕРИЦ в Амурской области и Хабаровском крае, ПАО «РусГидро» ставит перед собой смелые цели – открытие около десятка едино-расчетных центров в год.