Новости


ГТРК «Чувашии» рассказали про мобильный «Личный Кабинет ЖКХ Чувашии»

Мобильным личным кабинетом уже активно пользуются жители нашего города. О первых впечатлениях корреспондентам канала рассказал горожанин Игорь Яковлев.

Вот так буквально в два клика Игорь Яковлев вызвал на дом сантехника. 
- Я сразу же могу сделать какую-либо заявку, обращение.

Игорь решил заменить кран на кухне. Заявку оформил с помощью мобильного приложения портала ЖКХ. Говорит, это очень удобно, не нужно ходить в ЖЭК или часами пытаться дозвониться туда. Он неделю назад установил приложение на смартфон. Теперь, уверяет молодой человек, в ЖКХ он разбирается не хуже продвинутых домкомов. Помогли современные технологии.

- Можно через это приложение передать показания счетчиков, что очень важно, - отмечает житель города Игорь Яковлев. - Не нужно никуда звонить, оставлять сообщение на автоответчике. Это очень муторно и раздражает.

Вообще, жилищно-коммунальное хозяйство Чувашии вышло в онлайн пять лет назад. Тогда в республике запустился портал ЖКХ. Уже год там работает «Личный кабинет» собственника квартиры. И вот теперь – его мобильная версия. Добавим, что все эти IT-новинки разрабатывают местные программисты.

- Поскольку время потребовало мобильных решений, которые бы позволяли человеку в режиме онлайн получать какие-либо данные, подавать свои данные в управляющую компанию, было принято решение организовать в связке с личным кабинетом на портале мобильный личный кабинет, - говорит представитель компании-разработчика портала ЖКХ Чувашии Денис Титарчук.

Мобильное приложение уже работает на Android, а в App Store появится на следующей неделе. Сейчас завершается тестирование версии для IOS. В приложении нет коммерческого контента, оно абсолютно бесплатное и привязано к республиканскому порталу ЖКХ. Все данные о квартире приложение берет оттуда. Идентичен и функционал.

Оплатить услуги ЖКХ и капитальный ремонт, передать показания счетчиков, вызвать сантехника, электрика и проверить начисления – теперь для этого не нужна кипа бумаг. Вся история взаимоотношений собственника квартиры с управдомом теперь всегда с собой. Как говорится, ЖКХ в кармане.

Подробнее в выпуске от 30 сентября 2016 г. ГТРК «Чувашия»