Новости


Итоги семинара по повышению квалификации в сфере жилищного законодательства

16 февреля,по инициативе администрации г.Чебоксары был организован семинар по повышению квалификации председателей ТСЖ, членов советов управления многоквартирными домами и активистов среди собственников жилья, желающих участвовать в управлении своими домами.

Для проведения семинара приглашен ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» (г. Москва) Дмитрий Гордеев. 

Без преувеличения, материал интересен для всех категорий приглашенных, в том числе и для представителей УК. Одной из центральных тем стали нововведения в компетенциях и полномочиях общего собрания собственников помещений в МКД. Самое оживленное обсуждение вызвало изменение порядка оплаты расходов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Сотрудники Компании «ИНСОЦ» приняли активное участие и поделились свежими впечатлениями о мероприятии:

- Бесспорно, для профессионального сообщества нашей республики такой семинар – настоящее событие. Дмитрий Гордеев - свободный эксперт и специалист в сфере ЖКХ с большой буквы, который участвует в разработке нормативных правовых актов, государственных стандартов и аналитических, программных и методических документов федерального уровня. Он всегда излагает материал глубже. Не просто разъясняет, как положено, но может апеллировать к истории той или иной нормы. Рассказывает о законопроектах и предпосылках принятых решений. Делится экспертным мнением, дает комментарии, позволяющие шире взглянуть на вопрос. 
Ценным с практической точки зрения был комментарий Д. Гордеева по расчету ОДН в январе и все последующие месяцы 2017 года. Как было видно из результатов небольшого опроса, проведенного экспертом на своей странице в соц сети, и по реакции зала, большинство специалистов не совсем верно трактуют закон.

Более подробную информацию о ходе семинара можно прочитать на официальном сайте Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары по ссылке.