Новости


Прошел обучающий семинар: заполнение ГИС ЖКХ

02 июня 2017 года, в администрации Московского района г. Чебоксары прошел очередной обучающий семинар для организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организатором которого выступила компания «ИНСОЦ», при поддержке Ассоциации предприятий ЖКХ ЧР и Госжилинспекции Чувашии.

Более 180 представителей Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и РСО приняли участие в мероприятии.

Основными темами к рассмотрению в ходе семинара стали раскрытие информации, заполнение ГИС ЖКХ и расщепление платежей в рамках 253 постановления (о требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы).

Темы обсуждения достаточно объемные и сложные, для их подробного освещения на семинар были приглашены ведущие специалисты - эксперты из Госжилинспекции Чувашии и Энергосбыта.

В этой статье подробно остановимся на обсуждении вопроса о заполнении Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Согласно законодательству, Управляющие организации, товарищества и кооперативы обязаны размещать в системе информацию о своей деятельности. В ГИС ЖКХ должны быть раскрыты отчеты о проведенной работе, показания приборов учета, финансовые документы, перечень должников и другая информация, предусмотренная законом.

В нашей республике существует 654 поставщика информатизации в ГИС ЖКХ, из них 189 – Управляющие компании, а остальные – ТЖС и ЖСК.

На данный момент, раскрываемость лицевых счетов по Чебоксарам в системе составляет всего 11%. В соответствии с ФЗ-209, с 01 июля 2017 года этот процент должен вырасти до 100, в противном случае организации – поставщики информации понесут административную ответственность за незаполнение ГИС ЖКХ.

«К примеру других регионов, в Мурманской и Новгородской областях за неразмещение данных уже были наложены штрафы на Управляющие организации в размере 30 тысяч рублей. Обжаловать такие постановления крайне сложно.

Уже с 01 января 2018 года штрафы значительно возрастут: 250 тысяч рублей – юридическим лицам, 50 тысяч рублей – должностному лицу. При повторном нарушении грозит дисквалификация», - комментирует сложившуюся ситуацию Иванова Надежда Станиславовна, Начальник отдела - старший государственный жилищный инспекторЧувашской Республики

Вносить информацию в информационную систему возможно как в ручном, так и в автоматизированном режиме. О том, как это правильно делать, рассказали в ходе семинара сотрудники компании «ИНСОЦ».

Специалисты на практике продемонстрировали инструкцию о выполнении интеграции с ГИС ЖКХ и показали новшества, которые ее облегчат. В частности, на примере Управляющей компании «Богданка» представили как отправить полный пакет информации в ГИС ЖКХ.

Подробно было рассказано о деятельности модуля «МИГ», разработанном ГК «ISERV». Этот модуль обеспечивает автоматический обмен данными с ГИС ЖКХ, что позволяет снизить трудозатраты на ее заполнение.

Мы получили от участников мероприятия массу вопросов по тематике заполнения ГИС ЖКХ. Приглашенные эксперты и сотрудники «ИНСОЦ» постарались максимально разъяснить всю интересующую информацию.

Подробнее об обсуждении расщепления платежей в рамках 253 постановления и изменениях фискальной дисциплине читайте в следующей статье о семинаре на нашем сайте.