Новости


Партнер «ИНСОЦ» - компания ISERV формирует базу знаний для развития умных решений будущего

Наш партнер – компания «ISERV» - вошла в рабочую группу государственно-частного партнерства в сфере информационных технологий. Это партнерство позволяет разделить ответственность за успех проекта с подрядчиком, что делает его максимально причастным к эффективности проекта.

В свою очередь для государства партнерство - оптимизация единовременных инвестиций и соотнесение их с достижением необходимых показателей.

Сегодня новое законодательство позволяет государству привлекать частных партнеров для реализации ИТ-проектов. При этом все затраты на создание и поддержание ИТ-проектов берет на себя частный партнер, а государство даёт разрешение монетизировать сервисы.

По аналогии такой процесс успешно работает и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

К примеру, в Чувашии реализован проект по строительству полигона для захоронения отходов и мусоросортировочных станций. Частный инвестор вложил в него 1.3 млрд рублей. Чувашская Республика установила тариф на захоронение отходов, позволяющий окупить затраты инвестора за 7 лет. Кроме того, Республика гарантировала объём отходов, который должен поступить на новый полигон. 

Проекты, построенные на государственно-частном партнёрстве в ИТ, в России ещё не реализованы. Рабочая группа, куда вступила ГК «ISERV», занимается развитием этого направления, выявляет недостатки в действующем законодательстве и помогает региональным властям вникнуть в новое направление работы. 

Одним из шагов к получению знаний в области развития цифрового будущего стало участие представителя «ISERV» в VI Всероссийском форуме «Взгляд в цифровое будущее». Заместитель директора по развитию Иванов Максим находился на этом мероприятии в Сочи с 24 по 26 октября 2018 года. В ходе пленарной дискуссии и сессий «Развитие инфраструктуры «Умных городов» были рассмотрены вопросы принципов разработки, концепции и формирования проекта. «Умный город» – это обеспечение современного качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти РФ, представители органов местного самоуправления, участвующие в развитии цифровой экономики, ведомственной информатизации и цифровизации, ведущие российские специалисты и эксперты в области информатизации различных отраслей народного хозяйства. 

Таким образом, обмен опытом среди участников позволил расширить уже имеющийся багаж накопленных знаний в области цифровизации регионов и дал возможность предварить эту компетенцию в жизнь.