Новости


Инсоц сотрудничает с АНО «Цифровая экономика»

С 28 по 30 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее для России событие в сфере информационных технологий под единым названием Дни промышленности и инноваций.

На одной площадке объединились XI Петербургский международный инновационный форум, IV ежегодный IT-форум «RUSSOFT Leadership Forum, XXII Международный форум «Российский промышленник», Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, 21-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» и Региональный открытый чемпионат WorldSkills Russia 2018.

Проведение Дней промышленности и инноваций нацелено на создание многофункциональной площадки для развития промышленной отрасли и обмена опытом. В этом году главной темой единой конгрессно-деловой программы стала «Цифровая трансформация». Обсуждались такие темы, как: «Технологии для новой экономики», «Инновации: Конкуренция и Вызовы», «Инвестиции в инновации», «Человеческий капитал как фактор трансформации» и т.д. Широкий спектр запланированных мероприятий позволил ознакомиться с инновационной продукцией и технологиями, обменяться опытом, найти партнёров и заключить соглашения для сотрудничества.

В рамках конференции прошла встреча с заместителем директора АНО «Цифровая экономика» Александром Зориным, по итогам которой была достигнута договоренность о размещении информации о кейсах генерального партнера на сайте АНО «Цифровая экономика».

«Я принял участие в оценке проектов SmartCity в качестве члена экспертного жюри. На оценку было представлено 6 проектов: 2 проекта - анализ видео с помощью искусственного интеллекта, 2 - геоплатформы умного города, 1 - цифровая инфраструктура умного города и 1 проект по умному освещению. Проекты оценивались по 3 параметрам: социальный эффект, экономическое обоснование и юридическое обоснование. Большая часть проектов на сегодняшний день требует доработки в части финансовой модели реализации, и часто - доработки юридической модели,» - комментирует заместитель генерального директора по развитию Максим Иванов, - «Один из проектов представляет для нашей группы компаний практическую ценность. Коллеги сделали систему оперативного мониторинга и управления эффективностью деятельности центров обслуживания населения. Это позволяет интегрировать существующие решения, работающих в центрах обслуживания населения и дополнять их аналитикой, построенной на основе искусственного интеллекта. В частности, анализируются данные с камер видеонаблюдения. Это позволяет идентифицировать человека на входе в ЦОН и не запрашивать дополнительные данные при обращении к специалисту. Система аналитики и распознания лиц интегрируется с существующей CRM-системой. Учитывая, что у ИНСОЦ есть центры обслуживания населения и мы поставляем решения для ЕРКЦ в нескольких регионах нашей страны, подходы к анализу данных, применяемые коллегами могут существенно снизить наши трудозатраты и повысить эффективности работы наших ЦОНов и ЦОНов наших клиентов.»

 АНО «Цифровая экономика» создана в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом в сфере цифровой экономики, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.

На сегодня Форум является ведущим событием, которое способствует объединению усилий власти, бизнеса, науки и производства, определяющих перспективы, возможности и приоритеты инновационного развития российской экономики.

Фотоматериалы взяты с группы VK "Петербургский международный инновационный форум" - https://vk.com/forum.spbinno