Новости


Подготовкой программистов в ЧувГУ будут заниматься практикующие специалисты из компании «ИНСОЦ»

Ведущие программисты компании ИНСОЦ будут передавать свои знания студентам ЧувГУ. Соответствующая договоренность была достигнута 19 марта на встрече участников ИТ-кластера Чувашской Республики с ректором ЧувГУ А.Ю. Александровым.

На совещании обсуждался вопрос обучения и подготовки студентов в сфере информационных технологий, в частности о целевое обучение будущих специалистов по критериям бизнеса в Чувашии, и подготовки квалифицированных преподавателей для этого направления. Из-за малых возможностей студентов применить свои полученные знания на практике было предложено не только проводить дополнительное обучение, но и предоставить сотрудников ИТ-кластера в качестве практикующих преподавателей. Это дает возможность работодателями не только обучать потенциального сотрудника, но и предоставить больше возможностей по применению знаний студентов на практике, что, в свою очередь, популяризует ИТ-отрасль в регионе.

На повестке дня обсудили насущную проблему удержания и трудоустройства специалистов. В Чувашии прогрессирует тенденция «ухода» кадров в иные регионы, что привело к «кадровому голоданию», особенно в области информационных технологий. В качестве решения этой проблемы поступило предложение создать эффективный и гибкий механизм отношений и взаимодействий в практической и научной сфере деятельности вузов и предприятий. Рассматривалась возможность выделения грантов на разработку новых продуктов и проведение олимпиад для учащихся средних и высших учебных заведений.

В рамках встречи гости посетили лабораторию факультета энергетики и электротехники. Возникшая в рамках экскурсии беседа показала высокую заинтересованность руководства компании ИНСОЦ в развитии индустрии ИТ Чувашской Республики.

По итогам заседания сформировалась необходимость разработки наглядного представления пошагового сценария действий ИТ кластера, организации мероприятий  по воплощению в жизнь совместных проектов.