Новости


Итоги круглого стола по онлайн-кассам в ЖКХ

      26 июня в жилищном фонде Чебоксар состоялся Круглый стол на тему "вступление в силу поправок Федерального закона от 22.05.2003 №54 ФЗ".
Управляющие компании Чебоксар, Федеральная Налоговая Служба, ассоциация ЖКХ и компания ИНСОЦ собрались для того, чтобы обсудить поправки к Федеральному закону от 22.05.2003 №54 ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов с использованием электронных средств платежа, которые вступают в силу с 01 июля 2019 года. Поправки гласят о том, что теперь ВСЕ управляющие компании обязаны при получении денежных средств посредством сети интернет, предоставлять электронный чек покупателю, а так же в органы Федеральной Налоговой Службы. Спикерами этого мероприятия выступали: Николаев Анатолий Валерьевич (ИНСОЦ) и Васильев Алексей Михайлович (ФНС)

      На Круглом столе обсуждалось:

1. Общая теория, выдержки из ФЗ №54 и нормативных актов по применению онлайн ККМ для платежей, принятых через интернет.
2. Предполагаемая схема работы по on-line платежам. Взаимодействие с платёжными агентами и банками, принимающими денежные средства посредством on-line сервисов.

      По итогу Круглого стола участники задали много вопросов, пришли к единому мнению и пониманию нюансов закона. В дальнейшем принято решение совместно с ассоциацией ЖКХ провести подобное мероприятие и в районах Республики.