Новости


О Едином платежном документе

30 июля 2015 года на центральных телевизионных каналах: «Россия 1» и «Россия 24» в Чувашской Республике вышел репортаж о нововведении в сфере ЖКХ —  Едином платежном документе.

В Чувашии начал действовать новый сервис, связанный с внедрением ГИС «ЖКХ». Ранее в апреле Чувашия подписала соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и стала третьим пилотом в стране по внедрению ГИС «ЖКХ» в субъектах РФ. Передача данных в федеральную ГИС будет осуществляться путем интеграции с региональным Порталом ЖКХ ЧР, уже завоевавшим признание авторитетного Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» в 2014 году.

Закон о ГИС «ЖКХ» № 209-ФЗ предполагает консолидацию  сведений о лицевых счетах, начислениях всех поставщиков ресурсов и услуг и оплатах этих услуг физ. лицами. С целью реализации данных требований в марте текущего года в составе Портала ЖКХ ЧР начал работать личный кабинет потребителя, с помощью которого каждый житель Чувашии может получить доступ к информации о счетах и оплате, которую выставляют управляющие компании и товарищества собственников жилья и фонд кап. ремонта. Таким образом, созидается простая и прозрачная схема начислений и взаиморасчетов, открытая как для Администраций Муниципалитетов, так и для граждан - рядовых плательщиков.

Развитие проекта предполагает перевод всех поставщиков услуг ЖКХ (управляющие организации, фонд капитального ремонта, ресурсоснабжающие организации) на единую квитанцию — единый платежный документ (ЕПД). Единый платежный документ (ЕПД) – это общий счет на оплату, по которому осуществляются разнородные платежи в счет оплаты жилья и коммунальных услуг в конкретной квартире или домовладении.

Передовой опыт Республики — внедряемый в ряде районов Чебоксар Единый платежный документ (ЕПД) позволяет разделить совокупные расходы на печать и доставку платежных документов между всеми участниками ЕПД. Более того решает вопрос нецелевого использования денежных средств, собранных в счет оплаты коммунальных услуг посредством прозрачного расщепления  платежей между поставщиками услуг в момент оплаты. Ключевым преимуществом ЕПД для населения является возможность оплаты счетов различных поставщиков по принципу «одного окна».

Для прозрачного учета самих платежей в рамках реализации закона о ГИС «ЖКХ» на региональном уровне начал работу Платежный сервис, который обеспечивает регистрацию информации о платеже он-лайн в момент их осуществления в кассах управляющих организаций и платежных агентов. Ряд УК Чебоксар уже ввели в действие новшество. Среди них ОАО «Камал», в стенах которого указанные выше сервисы прошли апробацию. В качестве достижений можно отметить повышение процента собираемости денежных средств за капитальный ремонт в 2 раза (т.е. до 80%). Во многом это связано с  расширением каналов оплаты услуг ЖКХ, теперь это касса, агенты, Личный кабинет в Интернет.