Новости


Для УК и ТСЖ пришло время обязательной регистрации в ГИС ЖКХ

16  октября  2015 года  в здании Администрации Московского района прошла встреча представителей Государственной Жилищной Инспекции ЧР и делегатов всех Управляющих Компаний и Товариществ собственников жилья г. Чебоксар и ряда районов республики. Регистрацию прошли  148 участников.

Представитель Госжилинспекции Чувашии напомнила, что с 8 августа 2015 года открыта регистрация в ГИС «ЖКХ» http://gis-zkh.ru/ .

Напомним,  Государственная информационная система ЖКХ (ГИС  «ЖКХ») должна объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов с целью сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее. С мая 2015 года в системе  формируется  государственный реестр управляющих компаний.

Руководство ГЖИ Чувашии уведомило представителей организаций о начале плановых проверок с 26 октября 2015 г. начнутся плановые проверки на предмет размещения информации управляющими компаниями в федеральной  ГИС. 

Другой спикер - Максим Иванов (руководитель ООО « УК «Камал») рассказал о порядке оформления электронного паспорта организации на портале, о функциях электронно-цифровой подписи. Одним словом, эксперт  кратко осветил все требования ФЗ в сфере ЖКХ и  обозначил необходимые шаги, которые должен предпринять руководитель УК или ТСЖ для приведения деятельности организации в соответствие действующим нормам.

В заключении,  Андрей  Шмелев (представитель ООО «ИНСОЦ»  —  ведущего оператора по обслуживанию, поддержке и развитию регионального уровня ГИС «ЖКХ»)  напомнил, что уже действует  автоматическая интеграция ГИС  с порталом  ЖКХ Чувашии. Т.е. управляющие компании и ТСЖ, зарегистрированные на республиканском Портале  ЖКХ , автоматически размещают свои данные в федеральной информационной системе. На данный момент  федеральная информационная система жилищно-коммунального хозяйства www.gis-zkh.ru  находится в доработке и основная сложность связана с постоянным изменением формата размещения данных. Но региональный оператор со своей стороны прикладывает максимум усилий для оперативного  приведения системы интеграции в соответствие всем изменениям. Планируется, что в полном объеме ГИС  ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года.

Пресс-служба Группы компаний «ISERV»