Новости


О тенденции роста собираемости взносов за капремонт и проведенных работ по ремонту многоквартирных домов в Чувашии

Обозреватель газеты «Чебоксарские новости» Татьяна Смирнова рассказала о тенденции роста собираемости  взносов за капремонт и проведенных работ по ремонту  многоквартирных домов в своей статье «Первые итоги» от 8 декабря 2015 года.

Автор констатирует, на данный момент  выполнен капремонт 272 многоквартирных домов.  Также планируется увеличить количество отремонтированных домов в следующем году, для этой цели правительство города выделит порядка 606 млн. рублей.

Согласно краткосрочной программе  по реализации капремонта первыми в очередь включили дома, в которых необходимо провести ремонт систем электроснабжения (работы произведены на 212 объектах), далее ремонт систем канализации и холодного водоснабжения. Также недавно в Чувашии начались  работы по ремонту систем газоснабжения, который выполнен более  чем на 50% к настоящему времени.

Что касается взносов на капремонт, уровень собираемости в Чувашии значительно вырос (до  77%) в сентябре. С лета этого года несколько УК внедрили пилотный проект—ЕПД (Единый Платежный Документ), позволяющий оплатить счета различных поставщиков по принципу "одного окна". Это нововведение  позволило увеличить собираемость взносов за ЖКУ и капремонт. Получив положительную динамику с внедрением ЕПД,  глава администрации города  рекомендовал внедрить новшество во всех УО.

Подробную информацию вы можете прочитать в представленной ниже статье  «Первые итоги» Татьяны Смирновой.

Оригинальный адрес статьи: http://www.chebnovosti.ru/news.aspx?page=3&group=78546759-95ae-4c90-90c1-7e54aa3b6d8a&id=4965762a-b6bc-42aa-93e6-27ea3300d77d

В Чувашии в 2015 году выполнен капитальный ремонт 272 многоквартирных домов — таков предварительный результат первого года реализации Республиканской программы капремонта.

По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, количество домов, отремонтированных в рамках региональной программы в следующем году, будет увеличено до 425, на эти цели планируется направить 606 млн рублей. Эта сумма может возрасти.

 

Там, где надо

В числе домов, где в этом году проведено сразу несколько видов капремонта, — ул. Ивана Франко, 11 в Чебоксарах. В здании 1952 года постройки приведены в порядок подвальные помещения, заменена электропроводка, завершается ремонт системы газоснабжения.

Специалисты отмечают, что ремонт подвалов в рамках программы встречается нечасто. Но собственники обратили на него внимание не случайно: в этой части дома у каждого есть свой бокс-кладовка. Из-за близости грунтовых вод в подвал стала просачиваться влага. Сырость и мокрый пол создавали угрозу устойчивости фундамента, особую тревогу вызывало плачевное состояние электропроводки в помещении. На общем собрании жители единогласно поддержали решение о необходимости ремонта в подвальных помещениях. Хотя именно этот вид работ оказался самым затратным — на него потребовалось 796,8 тыс. рублей. (В целом ремонт обошелся дому в 1,49 млн. рублей.) Сейчас в подвале сухо и чисто, а раньше без резиновых сапог невозможно было зайти.

Всего в этом году отремонтированы подвалы в восьми жилых зданиях: в шести — города Чебоксары и по одному — в Канаше и Вурнарах. «Выполнив этот вид ремонта, мы обеспечили устойчивость жилого здания, повысили его комфортность. Собственники понимают, что теперь их общий дом прослужит долгие годы», — прокомментировала полученный результат генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова.

Общий язык

В краткосрочный план реализации Республиканской программы капремонта в первую очередь включены дома, нуждающиеся в ремонте систем электроснабжения. Сегодня квартиры начинены мощной бытовой техникой, старая электропроводка не выдерживает напряжения. В уходящем году в целом по республике она была заменена на 212 объектах.

Следующий по востребованности — ремонт систем канализации и холодного водоснабжения. Впервые в этом году в Чувашии приступили к ремонту системы газоснабжения, который к настоящему времени выполнен более чем на 50 процентов.

Гендиректор республиканского Фонда капремонта отметила: нередко собственники препятствуют работе подрядных организаций по монтажу газовых труб в квартирах. Необходимо взаимодействие. «Только так можно своевременно и качественно выполнить ремонт, — подчеркнула Олимпиада Ивановна. — Более того, где собственники умеют договариваться друг с другом, действуют слаженно — там ремонт выполняется быстро и качественно, проблемы решаются оперативно. Большое спасибо активу дома по улице Ивана Франко, 11, что с пониманием отнеслись к необходимости работ и оказывали всяческое содействие подрядной организации», — поблагодарила Олимпиада Епифанова.

Единая платежка

А как же обстоят дела со взносами на капремонт? По данным управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, с декабря 2014 года по сентябрь 2015-го горожанам начислено 399,8 млн. рублей, фактически собрано 230,2 млн. руб. (58%). К осени уровень собираемости взносов в столице Чувашии заметно вырос и составил в сентябре (за август) 89%, в октябре (за сентябрь) — 77%.

Особенно активны потребители ООО «Новоюжный» (Ленин­ский район) — 66,3%, «УК «Лапсар­ская» — 64,4%, «Ново­южный» (Ка­ли­нин­ский район) — 62,3%, «Ча­пае­вец» — 61,8%, «УК «Сфера» — 61,1%, «УК «Жилстандарт» — 60,2%, «Вер­тикаль» — 59,1%. В то же время менее 40% взносов поступило от жителей домов, обслуживаемых ООО «ЖЭУ «Байконур-Чебоксары», «РЭУ», «УК «Новый город», «УК «Стан­дарт», «УК «Уют-Плюс».

Летом этого года управляющие компании ОАО «Камал», ООО «Прогресс», «Центральная» в порядке эксперимента внедрили единый платежный документ, главным преимуществом которого является возможность оплаты счетов различных поставщиков услуг по принципу «одного окна», в том числе и взносов на капремонт. С введением новшества уровень платежей по оплате взносов на капремонт значительно повысился. В октябре собираемость по ОАО «Камал» составила 58%, по ООО «УК «Прогресс» — 111,5%, по ООО «УК «Центральная» — 94,7%. Этот опыт получил одобрение администрации города. По заданию главы администрации Алексея Ладыкова ЕПД рекомендовано использовать всем управляющим организациям Чебоксар.

НО «Фонд капремонта» Чуваш­ской Республики приступила к претензионной работе в отношении горожан-неплательщиков. Кроме того, с октября на просроченную задолженность начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

В публикации цитируется оригинальная статья с сайта  www.chebnovosti.ru  «Первые итоги» Татьяны Смирновой  за 8 декабря  2015г.

Фото  Татьяна Наумова

 

Пресс-служба Группы компаний «ISERV»