Новости


Проведен семинар по итогам закрытия периода

18 января состоялся очередной семинар для клиентов Компании «ИНСОЦ», посвященный вопросам ведения расчетов в АИС «Omni-US», а также применению изменений, внесенных в Правила предоставления коммунальных услуг и в Правила содержания общего имущества.

Изменения законодательства в последние дни уходящего года вызвали некоторое оживление в профессиональном сообществе сферы ЖКХ. 13 января Госжилинспекцией Чувашии был проведен семинар для руководителей и специалистов УК республики. Сегодня также экспертам «ИНСОЦ» было адресовано множество вопросов по изменившемуся порядку расчетов.

Семинар посетили представители 30 управляющий организаций республики.

Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 № 1498 внесены соответствующие изменения в Правила предоставления коммунальных услуг и в Правила содержания общего имущества, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной (горячей) воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, ТСЖ, ЖК (ЖСК). В случае, если в доме выбран способ управления непосредственное управление или способ управления не выбран или не реализован, то оплата холодной (горячей) воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по –прежнему осуществляется в составе платы за коммунальные услуги. При этом оплата тепловой энергии на нужды отопления по- прежнему производится собственниками помещений в составе платы за отопление совокупно без разделения на плату по отоплению в жилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в доме, их размер не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2012 № 370 и от 05.10.2012 № 413. Для первоначального включения вышеназванных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания.

Подобные семинары по итогам закрытия периода, проводятся Компанией «ИНСОЦ» при содействии МБУ Жилфонда Чебоксар.

В заметке использованы материалы Портала ЖКХ ЧР http://www.jkh.cap.ru/page/news/org/532/36486