Новости


Прошло совещание на тему заполнения ГИС ЖКХ

10 апреля в администрации Московского района было проведено совещание с Управляющими компаниями Чувашской Республики относительно Портала ЖКХ и заполнению Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Наша республика является пилотным проектом по внедрению ГИС ЖКХ. Регион вошел в 14 первых испытуемых субъектов РФ.  Однако, по заполнению информационной системы местные УК отстают от установленных сроков.

А вместе с тем, заполнение ГИС ЖКХ возможно несколькими путями: ручной ввод данных операторами; перенос посредством шаблонов в формате Excel; интеграция программы, применяемой для расчётов с населением в УО (если возможность интеграции поддерживается поставщиком ПО); непосредственно с регионального портала (в нашей республике - это Портал ЖКХ ЧР). Выгружая данные в формате Excelили вручную, в Управляющих компаниях должны понимать, что внесенная информация не подлежит к последующему исправлению.

На совещании сотрудники компании «ИНСОЦ», оператора Портала ЖКХ Чувашии, объяснили присутствующим как самостоятельно заполнять ГИС ЖКХ и указали где изучить подробные инструкции.

Напомним, управляющим организациям, заполнившим Портал ЖКХ ЧР, для экспорта данных в ГИС ЖКХ, необходимо всего лишь в своем личном кабинете на ГИС предоставить доступ оператору информационной системы, выбрав Госжилинспекцию Чувашии.   После согласования заявки федеральной ГИС ЖКХ – права доступа для отправки данных на ГИС ЖКХ через Портал ЖКХ Чувашии будут настроены.

От участников совещания прозвучал вопрос о заполнении ГИС ЖКХ при внедрении Единого платежного документа. Дело в том, что при участии в ЕПД, управляющая организация получает дополнительное преимущество – экспорт данных на Портал ГИС ЖКХ совершенно бесплатно.

На мероприятии обсудили такой важный вопрос, как сроки наступления ответственности УО за отсутствие данных в ГИС ЖКХ. Многие считают, что обязательства по заполнению Портала ГИС ЖКХ возникнут только с 01 июля 2017 года. Это не так. Обязательства по выгрузке данных действуют уже сейчас, а с 01 июля вводится административная ответственность за несоблюдение требований законопроекта.

Далее от присутствующих последовал вопрос, связанный с проверками внесения данных Государственной жилищной инспекцией.  «Это обусловлено тем, Чувашская Республика в числе пилотных регионов по внедрению информационной системы ЖКХ. В связи с этим, Госжилинспекция ведет контроль за размещением информации в ГИС ЖКХ уже сейчас», - поясняют сотрудники ГЖИ.

Специалисты нашей компании наглядно продемонстрировали участникам совещания как входить на Портал ЖКХ, как заполнять информацию и некоторые другие технические моменты. В завершение мероприятия все пришли к выводу, что заполнение данных на Портале ГИС ЖКХ – очень важная процедура, и поблагодарили друг друга за конструктивную беседу.