Новости


Состоялось заседание Круглого стола по теме «Оптимизация расходов на содержание жилья»

10 октября 2018 г. в г. Чебоксары состоялось заседание Круглого стола по теме «Оптимизация расходов на содержание жилья», в котором приняли участие представители компании «ИНСОЦ», Государственного Совета Чувашской Республики и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики.

В ходе заседания были подняты вопросы эффективного управления общим имуществом, безопасной эксплуатации газового оборудования, изменений в порядке вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, проблемы с заполнением ГИС ЖКХ.

Несмотря на поправки в законодательстве, принятые в последние годы, актуальными остаются проблемы, связанные с трудностями при принятии решения на общем собрании собственников; нерентабельной работой коммунальщиков, когда стоимость услуги не соответствует фактическим расходам на ее оказание, и многие другие.  

Также в заседании приняли участие представители управляющих компаний, регионального оператора сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, перевозчиков ТБО и средств массовой информации.

По итогам обсуждения участники круглого стола внесли ряд предложений Государственному Совету Чувашской Республики. В том числе, было предложено внести поправку в п.2 ст.40 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции: «2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие 2/3 (прим.: ранее – ВСЕХ) собственников помещений в многоквартирном доме».

Обсудили нововведение в части расчета оплаты за вывоза мусора и появления в Чувашии регионального оператора, отвечающего за сбор, вывоз и утилизацию ТКО. С 1 октября 2018 года расчет оплаты за вывоз мусора будет производиться исходя из количества проживающих. На заседании предложили производить расчет оплаты за сбор, вывоз и утилизацию ТКО для офисов по тому же принципу, что и для жилых помещений (по количеству рабочих мест). Разумеется, необходимо отдельно продумать принципы тарифообразования.  

Нерешенной так же остается проблема несовершенства нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ.

СМИ предложили оказать содействие в распространении информации, повышающей грамотность населения в вопросах содержания жилья и контроля за деятельностью управляющих организаций.