Новости


20 ноября 2015 года в стенах Администрации московского района г. Чебоксары состоялся семинар на тему: «Управление многоквартирными домами. Новейшие изменения в жилищном законодательстве в 2015 году»

Предпосылками организации этого мероприятия послужили недавние изменения в законодательстве Российской Федерации в сфере  ЖКХ, возникла потребность в более подробном разъяснении требований законодательных актов и в обсуждении возникающих вопросов в работе  управляющих организаций (УО).  Организаторы семинара:  компания ООО «ИНСОЦ» и Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики пригласили в качестве экспертов  ведущего юрисконсульта направления «Городское хозяйство» Института экономики г. Москва Гордеева Дмитрия Павловича и заместителя директора по развитию ЖКХ компании ООО «ИНСОЦ» Иванова Максима Вениаминовича.

Стать участниками  семинара изъявили желание более 50 специалистов, в том числе и  руководители УО  и сотрудники Госжилинспекции Чувашии.

В ходе семинара были затронуты несколько актуальных тем сферы ЖКХ, такие как:

  • схема участия платежных агентов в расчетах собственников помещений с УО за содержание жилого помещения и коммунальные услуги,  расчеты УО  за потребленные в многоквартирном доме (МКД) коммунальные ресурсы и пути их пресечения.
  • перспективы законодательного изменения системы обязательств по предоставлению коммунальных услуг, система договорных и внедоговорных обязательств УО, формирование оптимального порядка определения размера оплаты  за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в МКД. В данном блоке семинара рассмотрели варианты организации договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг и системы обязательств, а также изменение статуса УО, товариществ собственников жилья и ЖСК в отношении предоставления коммунальных услуг. Экспертами семинара было предложено в качестве дискуссии обсудить положительные и отрицательные стороны текущих изменений.
  • система договорных и внедоговорных обязательств УО  в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, правила осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013г. №416.  Рассмотрели минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. №290.
  • формирование оптимального порядка определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в МКД, обеспечивающего выполнение обязательств УО, безубыточность ее деятельности и отсутствие переплаты со стороны собственников помещений.

Многочисленные консультации на вопросы слушателей продолжались и после семинара, что показало глубокую заинтересованность УО в расширении своих знаний и повышении эффективности своей деятельности. 

В заключение хотелось бы отметить, что подобный семинар группа компаний «ИСЕРВ» планирует проводить регулярно, что позволяет не только раскрыть актуальные темы и обсудить практические вопросы в процессе коллективного обсуждения, но и выслушать мнение участников и выстроить  план  для  дальнейшей работы с учетом текущих изменений в законодательстве.

 

Пресс-служба Группы компаний «ISERV»